法務部行政執行署
  • 小
  • 中
  • 大
:::
:::
*
檔案應用常見問題集
plurkfacebooktwitter轉寄友人轉寄友人回上一頁圖示回上一頁
打破砂鍋.問到底
  • 資料發布日期:102/01/11
檔卷應用問與答檔案應用問與答

Q1
什麼是檔案應用?
A:檔案應用係指民眾向機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,機關提供應用之相關作業及程序。

Q2
如何查詢機關檔案目錄?
A:可至國家發展委員會檔案管理局機關檔案目錄查詢網進行查詢
網址: https://near.archives.gov.tw/cgi-bin/near2/nph-redirect?rname=simp_search&)
或透過本署網站 http://www.tpk.moj.gov.tw/mp030.html 檔案交流道趴趴GO機關檔案目錄查詢網進行查詢(可參考機關檔案目錄查詢使用說明操作)。

Q3
申請應用本署檔案之方式?
A:民眾向機關申請檔案應用時,得採親自持送、書面通訊或透過電子傳遞方式提出辦理。

Q4
申請應用機關檔案有無年齡限制?

申請應用機關檔案並無年齡限制,惟未成年人申請應用機關檔案,應由法定代理人代理。
Q5
外國人可否申請應用機關檔案?
A
: 政府資訊公開法第9條第2項規定「外國人,以其本國法令未限制中華民國國民申請提供其政府資訊者,亦得依本辦法請求之。」因此,基於平等互惠原則,外國人申請應用機關檔案,應適用該法條規定辦理。
Q6
申請檔卷應用准駁之時程為何?
A:申請案件之准駁,應自收受申請書之日起三十日內,以書面通知申請人,如有補正資料者,自申請人補正之日起算。

Q7
申請檔案應用應備妥證明文件為何?
A:申請人應出示准駁決定函及身分證明文件,完成登記程序後,由本署專人陪同進入

Q8
本署開放檔案應用之時間為何?
A:申請檔案應用,應於本署所定時間及場所為之。時間為星期一至星期五,上午9時至12時及下午2時至5時,例假日及國定假日不開放。

Q9
檔案閱覽、抄錄等使用之時間,是否包含複製、影印或列印等時間?
A:檔案閱覽抄錄之時間點起算,應以檔案交付申請者至檔案交還本署陪同人員為止,其中間所有使用過程均應包含在內。
Q10
申請檔案應用時,有無限制每次申請之數量?
A:申請人每次申請檔案應用之數量並未加以限制,惟若申請應用檔案之數量龐大,可分次提供應用。

Q11
申請檔案閱覽、抄錄或複製收費標準為何?
A:
1.閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收取新臺幣(下同)20元;不足2小時,以2小時計算。
2.複製以影印機黑白複印,B4(含)尺寸以下每張收費2元、A3尺寸每張收費3元。
3.複製檔案,如需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費50元。

Q12
申請檔案閱覽、抄錄或複製檔案逾補正期限駁回者,已繳費用是否退還?
A:檔案申請駁回,民眾並未真正到場使用檔案,故無預繳費用情形產生。


以上為常見之問題,內容如有錯誤、資料不齊或您有其他之意見,歡迎以E-mail方式或來電告知由本署承辦人為詳細之解答,本署將竭誠為您提供更完善的服務。


承辦人:郭子青
 

電話:( 02 ) 2633-6650 轉205
E-mail
nicholaskuo@mail.moj.gov.tw


*
  • 最後更新日期:106/05/24
  • 點閱次數:1235
*
*
*