按Enter到主內容區
:::

法務部行政執行署:回首頁

:::

關於行政執行法第9條第2項所定30日期間計算?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:110-04-07
  • 資料點閱次數:14336

關於行政執行法第9條第2項所定30日期間計算?

  1. 依行政執行法第9條第2項規定,異議人向分署聲明異議並經分署受理後,分署認異議無理由,應於10日內加具意見,送本署於30日內決定。關於本條規定中「30日期間」應如何計算?行政執行法及該法施行細則並沒有明文規定。
  2. 依行政程序法第48條第2項規定,法定期間如果是以日作為計算單位,原則上,其始日不計算在內,除非法律明文規定「即日」起算。依此,行政執行法第9條第2項的30日期間,是從本署收到分署送本署決定之收文日次日開始起算。其次,30日期間的末日如果為國定假日或其他休息日,則以該日之次日為末日;如30日期間末日為星期六,因已實施週休二日,故以其次星期一為期間末日。

 

參考法條及實務見解:1.行政執行法第9條。

回頁首